我买的布丁和寿司,不过因为我当时在老家,还是夏天,简直了,热死了。因为冰粉被抢先了还有其他人在做,我们就想换一个简单的,于是首先选择了布丁。
1.做法简单,成本低
做法和冰粉差不多,都是煮沸凝固,很简单,成本低,我当时和另一个人搭伙干的,算上桌子、原材料布丁粉,小料,和布丁盒等等两个人一共花费120多,很便宜。
它反了,但是不知道怎么转过来,你们随意看吧
2.布置
最好吸引人一些,明亮一些,有点小特色,当然要取决于你的目标群体的消费能力和大致审美。
我这边的话因为成本低,晚上我们不出去,因为没有人流量大的地方,这点正好和市区相反,市区的一定要照明设备!
3.定位
老家是农村的,人流量比较少,加上我们买的是小吃,大人不太感兴趣,目标人群是小学生,又因为小学门口不让摆摊,所以我们去了小学附近的超市门口,老板娘人不错,免费让我们他俩门口摆,出于礼貌,我倆给了老板娘家的孩子们两份布丁作为礼物
4.包装和口碑
尽量精美,可爱一些,而且必需必需干净卫生。卖吃的的话东西一定要齐全,随身带一些卫生纸,还可以准备一些自己不需要的小东西送人,不是必需品,但是可以提升好感度。
附:注意看你们选的地方用不着交费,因为我在的地方是农村,除了赶大集,其余管理比较松散,如果是市区,你就要考虑到这些
5.定价
我们最初定的一杯5块,摆摊第一天卖出去80多块,因为我们这的小学生消费能力低,其实很多孩子想买,但是没有钱。
46646464464949946气死了,我打了两遍,都不小心点到了❎都没了,就这样吧
请登录后查看回复内容